Preguntas2020-09-30T21:33:47-06:00

Preguntas Frecuentes Fiscalia

¿Apartir de que momento se cuenta con experiencia profesional?2020-09-30T11:54:45-06:00

La experiencia profesional nace a partir de la incorporación al Colegio Profesional respectivo, siendo este el momento preciso en el cual un profesional es autorizado legalmente a ejercer una determinada profesión, por tanto, para poder acumular experiencia en alguna de las disciplinas (Administración, Economía, Estadística, Seguros y Actuariado) mencionadas en el artículo 14 de la Ley Orgánica N° 9529, dicho profesional requiere indudablemente estar incorporado al Colegio de Ciencias Económicas de Costa Rica.

¿Puedo ejercer las ciencias económicas al estar incorporado a otro colegio profesional?2020-09-30T00:00:08-06:00

No, para poder ejercer la profesión en los campos de las ciencias económicas (Administración, Economía, Estadística, Seguros y Actuariado) se requiere estar incorporado a este Colegio Profesional.

En el caso de los compañeros que están incorporados al colegio de contadores públicos y privados y no están incorporados a nuestro colegio, solo pueden ejercer en el campo de la contaduría, para ejercer laboralmente en las ciencias económicas, deberá estar incorporados también a nuestro colegio.

¿Para cuáles puestos o cargos debo estar incorporado?2020-09-29T23:41:55-06:00

Se requiere estar incorporado para todos aquellos cargos profesionales donde se requiera formación en el área de las ciencias económicas, de lo contrario, se estaría incurriendo en un eventual ejercicio ilegal de la profesión.

Go to Top